Серая манишка с цветком

манишка с цветком
Вам понадобится: 100 гр пряжи светло-серого цвета (Альпака), 50 гр
серого цвета (хлопок с вискозой), спицы 4 мм, крючок 3.5 мм
Плотность вязания; 19п. х 25р. = 10x10 см
Резинка 2x3
Совет по прибавкам: прибавки выполнять только после 2 лицевых петель в протяжки между петлями, провязывая петлю изнаночной за заднюю стенку, чтобы не образовывались дырочки.
Описание манишки.
Манишка вяжется по кругу сверху вниз. На спицы 4 мм набрать 80 п. крестообразным набором (для пластичности верха). Заключить вязание в круг и провязать ряд лицевыми, ряд изнаночными, ряд лицевыми петлями. Затем продолжить вязать резинкой 2x3. Когда работа достигнет высоты 1- см, после каждых лицевых петель прибавить по 1-й изнаночной петле = 96 п. Провязать круг резинкой 2x4. В следующем кругу вновь выполнить прибавки по 1-й изнаночной петле после лицевых, продолжить вязать резинкой 2x5. Затем выполнить прибавки в каждом 4-м ряду 4 раза и в каждом 6-м ряду два раза. Вязать до высоты 22 см. Затем провязать ряд лицевыми, ряд изнаночными, ряд лицевыми петлями. Свободно закрыть - для этого после каждых 12 петель сделать накид, который при закрывании ряда также провязывать как петлю.
Крючковая обвязка края.
Крючком 3,5 мм хлопоко-вискозной нитью обвязать верхний и нижний края манишки: ст.с.н в первую петлю, * 4 в.п., пропустить петлю, ст.с.н. в следующую петлю * повторять от * до *, закончив крут 4 в.п. и соединительным столбиком в первый ст.с.н. круга.
Цветок. хлопоково-вискозной нитью связать цепочку из 4 в.п. ,заключить в круг соединительным столбиком.
1-й круг: ст.с.н в колечко. * 2 в.п., ст.с.н в кольцо *. повторять от * до * 6 раз, закончить 2 в.п. и соед.столбиком в первый ст.с.н. = 7 дужек из в.п.
2-й круг: 1 в .п. для подъема, ст.с.н и 3 столб ика с 3 накидами, ст.с.н в каждую из 7-ми дужек, соед.столбик в первый ст.с.н. Вязание продолжить по изнанке работы.
3-й круг: 1 в .п. для подъема. * ст.с.н в первыйст.с.н предыдущего ряда. 4 в.п. *, продолжить вязать от * до * 7 раз. соед.столбик в первыйст.с.н ряда.
4-й круг: 1 в .п. для подъема и вязать под каждую дужку: 1 ст.с.н, 1 в п., 5 столбиков с 3 накидами, 1 в.п.,1 ст.с.н. Соед.столбик в первый ст.с.н ряда. Перейти на нить Альпака.
5-й круг: * 1 ст..сн в первый си.с.н 3-го круга, 5 в п. * повторить 7 раз. соед.столбик в первый ст.с.н.
6-й круг: в.п. для подъема, затем в каждую дужку: 1 ст.с.н, 1 в.п. 7 столбиков с тремя накидами, 1 в.п., 1 ст.с.н. Закончить соед.столбиком в первый ст.с.н круга.
7-й круг: * 1 ст.с.н в первый ст.с.н 5-го круга, 5 в п. * повторить 7 раз, соед.столбик в первый ст.с.н.
8-й круг: в.п. для подъема, затем в каждую дужку: 1 стс.н, 1 в.п, 7 столбиков с тремя накидами. 1 в п., 1 ст.с.н.
Закончить соед.столбиком в первый си.с.н круна. Оборвать нить и пришить. Пришить к цветку булавку, прикрепить к манишке.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

"Затем выполнить прибавки в каждом 4-м ряду 4 раза и в каждом 6-м ряду два раза" - объясните пожалуйста, это значит после резинки в 1,5,9,13,-м рядах делаем прибавки, а потом в каждом 6-м или одновременно считать, т.е. 1,5,6,9,12,13,19??